Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Почему так важно устанавливать Wi-Fi-роутер в подходящее место?

Почему так важно устанавливать Wi-Fi-роутер в подходящее место?
В данной статье Вы узнаете, где ставить Wi-Fi роутер в квартире или доме, и что при этом стоит учитывать.
UPD

Важным фактором, влияющим на работу Wi-Fi является расположение роутера. И тут нет никаких определенных секретов или тайн, а лишь некоторые тонкости и рекомендации, которых стоит придерживаться. Тогда можно обойтись без покупки дополнительного оборудования для усиления сигнала.


Где лучше всего установить роутер в квартире?

  1. Особое внимание следуем уделить стенам в квартире, так как чем меньше стен, тем меньше будет преломляться сигнал сети, соответственно качество соединения возрастет. Как известно, радиоволны не могут проходить сквозь металлические конструкции, поэтому худшее, что можно придумать, это металлические преграды и барьеры.
  2. Зеркала и стекла также блокируют сигнал беспроводной сети. Поставить роутер в зазеркаленный шкаф-купе или вынести за окно на балкон почти то же самое, что и перерезать себе кабель ножницами. Бетонные и кирпичные стены так же прилично уменьшают радиус действия Wi-Fi сети. Поэтому рекомендуется устанавливать устройство в центре квартиры.

  3. Есть еще одна причина, из-за которой стоит устанавливать роутер в центре квартиры: сигнал распространяется от устройства равномерно и сферично в разные стороны. Расположение роутера в углах значительно увеличит процент образования так называемых «слепых зон», до куда сигнал может не доходить.
  4. Следует избегать установки роутера вблизи электронных приборов, таких как: микроволновые печи, телевизоры, радиотелефоны. Данные устройства могут использовать ту же частоту передачи радиосигнала, что и Ваш роутер, а это, в свою очередь, будет перегружать частоту: сигнал будет слабым, сеть – нестабильной. Просмотр фильмов станет для Вас настоящей мукой.
  5. Но размещать роутер вблизи компьютера тоже будет ошибкой, мы уже не говорим о расположении внутри системного блока. Преломление будет и в этих случаях! Поэтому следует выдерживать дистанцию, как и с другими электронными приборами.

  6. Также мы рекомендуем устанавливать Wi-Fi-роутер как можно выше, так как, когда человек проходит мимо маршрутизатора, его тело не дает радиоволнам распространяться в пространстве, люди предстают в виде обычной преграды. А представьте, если в помещении собралась орда людей? Страшно представить, с каким трудом волны пытаются долететь до соседних комнат. На сегодняшний день производители устанавливают на роутерах специально предназначенные для крепления к стенам разъемы, которые помогут упростить Вам жизнь. Мы рекомендуем размещать роутер выше среднего человеческого роста, чтобы избежать лишние помехи.
  7. В случае стандартной планировки двухкомнатной квартиры следует размещать роутер в коридоре, так как из прихожей есть свободный доступ в кухню и комнату. Плюс ко всему, кабель от провайдера чаще не проведен в квартиру дальше.

    Возможно, Вы живете в студии. В таком случае расположите маршрутизатор как можно выше, оставив на пути распространения волн наименьшее количество препятствий.


В каком месте установить маршрутизатор в загородном доме?

Частота Wi-Fi-роутера не изменяется от места установки, поэтому правила установки маршрутизатора не отличаются от аналогичных в квартире.

Важно понимать, что дом может иметь намного большую площадь, чем квартира, по этой причине одного роутера может не хватить на всю площадь помещения или на все этажи, так что придется докупить дополнительный маршрутизатор. Докупите репитеры и воспользуйтесь бесплатной программой для анализа беспроводных сетей NetSpot. Это приложение позволит определить наилучшее местоположение для роутера в Вашем доме, учитывая «слепые зоны». Конечно, в NetSpot необходимо передать схему Вашей квартиры или Вашего дома для корректного анализа. Выполните следующие действия:

  1. установить приложение на одно из подключенных к сети устройств;
  2. загрузить в программу схему квартиры или дома;
  3. позволить приложению отсканировать площадь;
  4. после скана приложение покажет наиболее благоприятные зоны.

Если Вы сумели соблюсти все полученные рекомендации и установили роутер в правильном месте, то проблем возникнуть не должно. Но если по каким-либо причинам найти подходящее место не получилось, в таком случае, попробуйте выполнить следующие действия, которые могут помочь решить проблему:

  1. Если роутер из-за короткого кабеля находится у двери, из-за чего в квартире множество «слепых зон», в таком случае мы рекомендуем присмотреться к репитеру, однако сначала следует установить программу inSSIDer. Данное приложение отсканирует Вашу сеть и выдаст всевозможную о ней информацию: максимальную скорость, ширину канала и безопасность. Всегда есть шанс, что соседская сеть попросту блокирует Вашу.
  2. В случае, когда соседский роутер висит прямо за стеной, следует как можно сильнее удлинить кабель и установить Ваш маршрутизатор поглубже в квартире. Благодаря этому Вы сумеете соблюсти одно из правил установки роутера – централизацию. Таким образом, вы сможете соблюсти самое важное правило центрового расположения. Лучше всего вызвать мастера, чтобы не повредить проводку.
  3. Попробуйте приобрести двухдиапазонный роутер, его частота будет равняться 5ГГц. Ее преимущество состоит в том, что бытовые устройства работают на другой частоте, а значит, 5ГГц не будет перегружена, и скорость будет значительно больше.

Вам может быть интересно

Кому подходит и как работает система Умный дом?
Что такое "Умный Дом", из чего он состоит и как его можно использовать....
Обязательно ли при смене провайдера менять и кабель?
В данной статье мы обсудим, в каких случаях придется менять проводку при смене про...
Почему так важно устанавливать Wi-Fi-роутер в подходящее место?
...
Причины сменить провайдера
В данной статье Вы узнаете, когда и по каким причинам следует поменять старого про...