Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Обязательно ли при смене провайдера менять и кабель?

Обязательно ли при смене провайдера менять и кабель?
В данной статье мы обсудим, в каких случаях придется менять проводку при смене провайдера, и когда можно этого избежать.
UPD

Многие люди боятся поменять старого провайдера на нового, тем самым и тариф на более выгодный и быстрый, по одной простой причине - замена проводки.

Для этого есть основания. Проводить потом ремонт только из-за подключения нового интернета – малоприятная затея, но правда состоит в том, что в девяти случаев из десяти менять провод нет необходимости. В этой статье мы обсудим всевозможные ситуации.


В каких случаях необходимо прокладывать новый провод.

На самом деле все очень просто. Вы можете поменять провайдера, но если технология подача интернета не изменилась, то и проводку менять не придется.

На данный момент активно используются следующие четыре технологии проводки интернет-соединения:

  1. GPON;
  2. FTTB;
  3. DOCSIS;
  4. ADSL.

GPON;

. Данная технология основана на том, что провайдер проводит в помещение так называемое «оптоволокно», оно подсоединяется к ONT-модему, от которого и отходят провода к Wi-Fi-роутеру или напрямую к компьютеру.

В настоящее время эта технология набирает популярность по всей России, к слову, даже у меня дома подключен интернет через оптоволокно. Этот способ проводки сети становится настолько популярным и востребованным благодаря передаваемой скорости и экономичности, что компании стараются полностью перевести свои сети в определенных городах на GPON.

Проводка GPON стоит дороже чем «витая пара», поэтому провайдеры не проводят его на всю квартиру, чтобы сэкономить, а устанавливают ближе к выходу, отсюда же кабель идет к телевизору, компьютеру и телефону.


FTTB;

Данная технология включает в себя проводку кабеля «витая пара» в помещение, который подключается напрямую к компьютеру или к WI-FI роутеру.

На сегодняшний день свыше семидесяти процентов пользователей владеют интернетом благодаря данной технологии. Поэтому, скорее всего, если у вас подключен Wi-Fi этого типа, то вам не придется менять проводку, так как большинство провайдеров проводят интернет таким способом. Когда Вы захотите сменить провайдера по каким-либо причинам, то это «переподключение» произойдет на лестничной клетке, где установлен «переходник» на квартиры.

У способа FTTb есть много преимуществ: дешевизна, гибкость, легкость в эксплуатации. При установке мастер на будущее оставляет на запаску длину провода, вдруг вы захотите поставить роутер в другой части квартиры.

Но если при замене провайдера технология поменяется, то придется провести новый кабель.


DOCSIS;

Провайдер проводит в помещение телевизионный коаксиальный кабель, он идет к «переходнику», а от него уже идет подключение напрямую к телевизору и к модему.

К данному способу подключения интернета, как и ADSL, провайдеры прибегают только в крайних случаях, когда нет возможности использовать другие технологии.

Здесь все точно так же. При замене интернета, если новый провайдер будет использовать «Вашу» технологию, то замена проводки не требуется.

Когда пользователь решает подключить DOCSIS, вместо другой технологии, но у него установлен телевизионный кабель, то проводить новый кабель не придется.


ADSL.

Технология уже устарела, поэтому проводится только в те дома, где провести FTTb или GPON не удается. Но провайдеры стараются переводить всех абонентов, подключенных через ADSL, на «оптику», там, где это возможно, так как это и выгоднее, и удобнее.

Возможно, вы у Вас был установлен интернет по технологии FTTB или GPON, а вы решили перейти на ADSL, что мы не советуем. В таком случае, если у вас протянут телефонный кабель, то вам не придется тянуть новый провод.

Вам может быть интересно

Как быстро подключить домашний интернет?
...
Список Wi-Fi-роутеров до 2000 рублей
В этой статье мы составили список роутеров, которые отлично выполняют свою ГЛАВНУ...
Почему так важно устанавливать Wi-Fi-роутер в подходящее место?
...
Причины сменить провайдера
В данной статье Вы узнаете, когда и по каким причинам следует поменять старого про...