Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Кому подходит и как работает система Умный дом?

Кому подходит и как работает система Умный дом?
Что такое "Умный Дом", из чего он состоит и как его можно использовать.
UPD

С каждым днем «умные дома» становятся все популярнее и доступнее среди средних слоев населения. Поэтому сегодня такую систему возможно заказать у интернет-провайдеров. И хотя каждый как минимум один раз слышал об «умном доме», но многие пользователи не имеют полного представления о данной системе

Это первая часть статьи, посвященная этой тематике, и мы попытаемся разобраться, почему «умный дом» предназначен для практичных людей, а не ленивых, как с помощью имеющихся гаджетов и девайсов превратить свой дом в логово автоматизированных технологий, которое сумеет выполнить любое Ваше желание. Во второй части мы обсудим, где выгоднее можно купить «умный дом», учитывая все преимущества и недостатки.


Что такое «Умный дом»?

«Умный дом» — это система домашних устройств, управляемых через телефон и способных выполнять действия и решать определённые повседневные задачи без участия человека. Система поможет Вам сделать свой дом более технологичной и комфортной. Но также она является и система безопасности.


Зачем Вам нужен «Умный дом»?

Система предназначена, чтобы контролировать процессами, проходящими в квартире, из любой точки земного шара. Она без трудностей справляется с управлением системами освещения, отопления, вентиляции и сигнализации. С помощью «умного дома» у Вас появится возможность экономить, проверяя данные о потребляемой электроэнергии и отключая самые затратные приборы. Для контроля этой системы Вам понадобится всего лишь приложение на смартфоне или планшете, с которым можно работать даже в другой стране, понадобится только интернет-соединение. Главное преимущество состоит в том, что, покидая квартиру на неопределенный срок, Вы можете оставаться спокойными, так как приложение моментально уведомит Вас о взломе, задымлении или протечке. С помощью «умного дома» даже можно отключать розетки, если забыли высунуть из них вилки.


Сколько устройств может быть в системе и как их установить?

«Умный дом» состоит из датчиков, о которых мы поговорим в первую очередь, и так называемых актуаторов, о них речь зайдет позже. Количество подключаемых к системе устройств ограничивается лишь Вашими желанием и воображением: можно выбрать только пару умных розеток и датчик открытия на балконную дверь, а можно оснастить всю квартиру умными LED лампами, датчиками движения, задымления и протечки, установить камеры и умный замок.

Установить систему «умный дом» можно с помощью специалиста, заказав услугу у провайдера, или самостоятельно: к каждому прибору идет подробная инструкция, а сама установка имеет низкий уровень сложности.


Какие бывают датчики?

  1. Датчики протечки воды.
  2. Данные датчики настолько практичны, что система может не только сигнализировать о происшествиях, но и перекрывать подачу воды.

  3. Датчики движения.
  4. Наверное, самые распространенные из всех видов датчиков. И это не только сигнализация о взломе, но и автоматическое включение и отключение света, исходя из активности в комнате.

  5. Датчики температуры и влажности.
  6. В случае, когда уровень температуры или влажности выйдет за пределы заданных порогов, включится соответствующий прибор, который доведет параметры до нужных диапазонов.

  7. Датчики задымления.
  8. Тут даже нечего дополнительно описывать.

  9. Датчики утечки газа.
  10. Нужны только при наличии газовой плиты или колонки в квартире.

  11. Датчики открытия окон или дверей.
  12. Они состоят из двух частей и крепятся на две разные створки дверей и окон. Тоже часто используются в системе освещения: автоматическое включение света при открытии двери.


Что такое “актуаторы”?

Актуатор представляет собой техническое устройство или спусковой механизм, передающий усилие от управляющего на управляемый объект. В эту подгруппу устройств для умного дома входят: реле, диммеры, розетки, пульты, цоколи и модули для штор.

Все эти девайсы созданы для того, чтобы сделать “умными” приборы, которые уже есть в вашем доме, не подвергая их замене.

С помощью установленного диммера вы можете регулировать яркость вашей лампы, не покупая специальные LED светильники. Установка реле, например, помогает дистанционно, с вашего телефона управлять включением и выключением света, без замены имеющихся у вас ламп. Умным пультом можно управлять всеми приборами с инфракрасным приводом в вашем доме. Умные розетки выглядят, как переходники. Включаются и отключаются дистанционно и могут транслировать информации об энергопотреблении включенных в них устройств. Цоколь объединяет в себе работу реле и диммера и позволяет управлять освещением дистанционно, но подходит только к лампам с разъемом Е27. А модуль для штор поможет открывать и закрывать их через приложение.


Итак, что такое «Умный дом» и его сценарии?

Система «умный дом» придумана точно не для ленивых, так как выходит далеко за рамки “выключить свет, не вставая с дивана”, она нечто большее. Каждому нужен определенный уровень контроля, поэтому провайдеры придумали определенные, которые вы можете создавать и изменять самостоятельно.

Вспомните рекламу мультиварки, в которой была раскрыта одна из самых сильных сторон устройства: завтрак готов уже к вашему пробуждению. С умным домом вы можете настроить систему под свои запросы. Открытие штор в спальне со звуком будильника, для облегчения пробуждения. Автоматическое включение и выключение света при открытии двери на кухню. Автоматическое освещение над кухонной плитой при движении. Или включение света в спальне, как только начинает темнеть. Голосовое управление приборами или включение розетки с обогревателем к вашему возвращению. Тестируйте приложение и корректируйте сценарии, пока не достигните идеального для себя варианта.


Где можно приобрести «Умный дом»?

Из «большой пятерки» провайдеров, наличием оборудования для умного дома пока могут похвастаться: МТС, Дом.ru и Ростелеком. О стоимости, линейке товаров, преимуществах и недостатках системы мы поговорим во второй части материала.

Вам может быть интересно

В каких целях можно использовать Wi-Fi кроме интернета?
В этой статье мы разберем, для каких целей кроме выхода в интернет можно использов...
Как не ошибиться в выборе интернет-провайдера?
...
5 шагов на пути к идеальному интернету.
В данной статье мы разберемся в вопросе, который задают десятки тысяч пользовател...
Какую технологию проводки интернета выбрать?
В данной статье Вы узнаете о всевозможных технологиях подключения домашнего инте...