Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Как не ошибиться в выборе интернет-провайдера?

Как не ошибиться в выборе интернет-провайдера?
В данной статье мы обсудим различные критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе провайдера.
UPD

Все хотят наслаждаться благами современности, чем и является безлимитный интернет, но, чтобы нам ничто не мешало, нужно сделать правильный выбор провайдера, ведь именного от него зависит надежность и качество подключаемой связи.

В данной статье мы обсудим различные критерии, влияющие на выбор интернет-провайдера. 



Размер абонентской платы

Во всех отраслях идет жесткая конкуренция, и это борьба не стихает и среди интернет-провайдеров, по этой причине сейчас наблюдается тенденция уменьшения цен. Кто бы что не говорил, но цена – один из основополагающих фактов при выборе из огромного количества тарифов, ведь чем ниже цена, тем больше вероятность покупки, так всегда было и всегда будет. Желая привлечь новых клиентов, провайдеры регулярно проводят различные акции, с которыми намного выгоднее подключать тарифы.

Не стоит забывать и про программы лояльности, которые предлагает чуть ли не каждая первая компания. Например, если долго пользоваться услугами интернет-провайдера, оператор может начислить Вам подарок в виде бонусов, которые можно использовать в качестве оплаты.


Качество технической поддержки.

Как бы красиво не звучала реклама операторов о невероятной стабильности и бесперебойности, но сбои в работе иногда случаются, и здесь есть два главных вопроса: как часто они случаются и как быстро устраняют различные неисправности?

Чтобы поддерживать линии передачи в рабочем состоянии, требуется огромное количество сотрудников, которые будут контролировать данную коммуникацию. В случае сбоя у хорошего провайдера займет всего пару часов на починку, плохой же оператор может копошиться в течение нескольких суток.

Похожая ситуация обстоит и с техподдержкой. Хороший оператор сделает все возможное, чтобы своевременно и добросовестно помочь решить проблему своим клиентам, плохой же – нет.

Мы представляем Вам критерии, по которым можно оценить уровень взаимодействия оператора с клиентом:

  1. возможен ли выезд специалиста на дом;
  2. своевременность в решении проблем;
  3. наличие службы поддержки;
  4. доступность и легкость в использовании сайта оператора;
  5. смена тарифа;
  6. возможность остановки тарифа на определенное время;
  7. выгода от акций для пользователей;
  8. заблаговременное оповещение клиента о надвигающихся изменениях и перебоях в сети.

Репутация провайдера.

Перед окончательным выбором необходимо прочитать отзывы и комментарии, возможно попросить совета. Особое внимание стоит уделить реакциям представителей провайдера на дополнительные вопросы. Следует собрать как можно больше информации о качестве предлагаемых услуг и особенностях подключения в зависимости от адреса проживания, ведь в разных районах уровень стабильности интернета может отличаться.


Линейка тарифов.

Тарифные планы не должны опираться на потребности конкретно выбранного клиента, но обязаны соответствовать желаниям разных клиентов: кому-то важна скорость, кому-то нужны только социальные сети, а кто-то хочет смотреть фильмы…

Поэтому уважающий своих пользователь оператор предлагает на выбор множество тарифов, которые будут существенно отличаться по стоимости и характеристикам. В пакете услуг могут быть дополнительные услуги, такие как цифровое ТВ, антивирус, сотовая связь и многое другое, что на деле оказывается крайне удобным и выгодным.

Во время выбора нужного тарифа, акцентируйте свое внимание на цене и скорости интернета.


Тип или технология подключения.

В наши дни операторы подключают интернет, используя оптоволокно, так как оно славится высокой скорость и бесперебойностью.

Кроме оптоволокна, интернет можно подключить через кабельную или телефонную линии, в данном случае потребуется ADSL-модем. Эта технология устарела, но она до сих пор актуальна в небольших городах, хотя большинство операторов отказались от этого типа подключения. Главным минусом является низкая скорость соединения.

Третьим вариантом является спутниковый интернет. Он используется лишь тогда, когда других альтернатив просто нет, из чего выходит целый ряд недостатков: высокая скорость, низкая скорость, сложность подключения. Но зато спутниковый интернет доступен почти на любой точке планеты.


Скорость интернета.

В большом городе всегда есть большой выбор провайдеров, которые обещают высокую скорость за низкую стоимость. Однако стоит понимать, что никто не дает стопроцентной гарантии, что вы получите желаемую скорость, так как она зависит от множества факторов.

По этой причине в большинстве случаев в рекламе или договоре в указании скорости присутствует предлог «до»: до 200мб. Такая скорость действительно возможна, но она максимальная, а не средняя, из-за чего мы рекомендуем смотреть на минимальную гарантированную скорость, ниже которой опуститься не может.

Для стабильной работы одному устройству необходимо 25 Мбит в секунду. Соответственно для двух – 50, и так далее.


Важно серьезно относиться к выбору провайдера и подключению интернета, ведь вокруг столько предложений, и бывает довольно сложно выбрать то, что нужно именно Вам по хорошей цене.

Вам может быть интересно

5 шагов на пути к идеальному интернету.
В данной статье мы разберемся в вопросе, который задают десятки тысяч пользовател...
Для кого предназначен тариф со скоростью 500 Мбит и нужен ли он мне?
Основные причины, из-за которых следует увеличить скорость Вашего интернета....
Обязательно ли при смене провайдера менять и кабель?
В данной статье мы обсудим, в каких случаях придется менять проводку при смене про...
Можно ли при переезде забрать с собой интернет?
Возможно ли оставить при себе привычный тариф по той же цене, оборудование, взятое...