Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Какой Wi-Fi-роутер выбрать, когда ищешь надежный и высокоскоростной домашний интернет? 

Какой Wi-Fi-роутер выбрать, когда ищешь надежный и высокоскоростной домашний интернет? 
Сегодня мы обсудим какими, факторами стоит оперировать при выборе Wi-Fi роутера в 2021 году. Поговорим о видах, характеристиках роутера, и подведем итог.
UPD

Характеристики и комплектация выбираемого роутера оказывают прямое влияние на надежность и скорость сети. Если у Вас дома установлена старая модель роутера, то бесперебойности в работе интернета Вам ожидать точно не следует. Именно по этой причине мы рекомендуем Вам тщательно изучить данный вопрос перед совершением покупки. Об этом наша сегодняшняя статья.

Как определиться с выбором Wi-Fi-роутера для домашнего интернета во втором квартале 2021-го года?

Роутер никогда у людей не ассоциируется с чем-то хорошим, если о нем заговорили, то возникли какие-то проблемы с интернет-соединением: скорость упала, сбои в работе…

На самом же деле, роутер является чрезвычайно важным устройством в любом доме, ведь именно он передает получаемый по кабелю интернет от провайдера и раздает всем доступным пользователям. И речь идет не только о раздаче интернета на компьютеры, смартфоны и другие гаджеты, но и возможности функционирования системы «Умный дом», о которой мы уже говорили в одной из наших статей. Так от каких характеристик зависит качество интернета и как сделать правильный выбор роутера?


Типы WAN-порта.

Фактор, который стоит учитывать в первую очередь при выборе хорошего роутера – это тип подключения. Именного от него и будет зависеть, какие провайдеры смогут подключить Вам интернет.

Каждый Wi-Fi роутер имеет так называемый WAN-порт (от английского Wide Area Network). В зависимости от вида устройства можно подключить следующие виды технологии:

  1. GPON. Данный тип обеспечивает прямое подключение интернета в помещение, используя оптоволоконный кабель (оптоволокно);
  2. DSL — это технология, с которой прокладывают домашний интернет по телефонной линии;
  3. Универсальный тип. В роутере с таким WAN-портом будет возможность подключить интернет как по Ethernet, так и под GPON;
  4. FTTb – вид подключения, при котором интернет подсоединяется через специальный кабель, проводимый провайдером в дом.

Доступные диапазоны Wi-Fi сети.

Каждый роутер имеет нанесенную на своем корпусе маркировку: 2,4 ГГц или 5 ГГц, которая означает радиочастоты, используемые роутером для передачи интернет-сигнала.

Главными достоинствами первого диапазона является следующее: если не залезать глубоко в физику, то радиоволны на частоте 2,4 ГГц лучше огибают препятствия, проходят через них и работают на больших расстояниях. Поэтому такая частота предназначена для проводки сети в больших помещениях.

Единственный недостаток этого диапазона состоит в том, что практически все электрические приборы работают на этой частоте, следственно канал может быть перегружен, и возможны помехи, влияющие на качество соединения. Практически невозможно достигнуть скорости интернета выше 150 Мбит/с.

Загруженность таких каналов можно легко проверить, скачав специально предназначенные для анализа Wi-Fi сетей приложения. С их помощью можно выяснить, сколько уже сетей на частоте 2,4 ГГц находится в многоквартирном доме. Если таких сетей не более пяти, то их помехи никак не повлияют на скорость соединения — она будет от 150 Мб/с и выше, в зависимости от заявленной производителем и тарифа. Если же сетей будет больше, то качественного и высокоскоростного интернета на этой частоте Вам не получить.

В свою очередь, диапазон 5 ГГц обладает большой пропускной способностью и надежностью соединения. Но его частоты имеют меньшую длину волны, нежели 2,4 ГГц. Из этого следует, что радиоволны физически не смогут огибать препятствия или проходить сквозь, а будут преломляться от любой преграды. Мы рекомендуем работать на такой частоте, если у Вас открытое помещение, например, однокомнатная квартира, а лучше - студия. Стоит также не забывать, что на сегодняшний день далеко не все устройства поддерживают диапазон в 5 ГГц. 

Радость состоит в том, что большинство современных роутеров могут работать на двух диапазонах, а значит у Вас будет выбор между 2,4 ГГЦ и 5 ГГц. У таких роутеров скорость быстрее и сеть стабильнее. Если дом перегружен устройствами, работающими в диапазоне 2,4 ГГц, надежнее купить двухдиапазонный роутер. Мы не рекомендуем покупать роутер по средней цене, если он не работает в двух диапазонах, ведь такие роутеры могут быть не актуальные уже через несколько лет.


Какие бывают Wi-Fi-стандарты?

Есть и другие факторы кроме частот, от чего зависит скорости раздачи интернета роутером. Один из них – стандартны подключения. На сегодняшний день таких стандартов всего шесть, но роутеры работают в основном с двумя из них. Первый из них – стандарт Wi-Fi 4, на техническом языке обозначается как 802.11n. Поддерживает частоты 2.4 ГГц и 5 ГГц. Этот тип возник еще в 2009, поэтому он уже не молод, и скорости больше 150 Мбит/с роутер, работающий на этом стандарте, Вам выдать никак не сможет, не взирая на цифры в тарифе.

Второй доступный для роутеров стандарт – Wi-Fi 5, технически - 802.11ac. Он работает только в диапазоне 5 ГГц и способен разгоняться до 1,3 Гб/с. Этот стандарт поддерживают роутеры средней ценовой категории.

Роутеры типа Wi-Fi 5 имеет способность многопотоково передавать информацию сразу на несколько подключенных устройств по технологии MU-MIMO, что недоступно для стандарта Wi-Fi 4 такая технология недоступна, он может так только на одно устройство.

Сегодня все чаще и чаще встречаются роутеры, поддерживающие новейшую технологию - стандарт 802.11ax или Wi-Fi 6, который «летает» до 3,0 Гб/с.

Если Вы давно хотели подключить «Умный дом», но не знали с чего начать, то выбрать роутер Wi-Fi 6 – безупречное начало, так как тогда Ваш Wi-Fi сумеет работать со всеми подключенными к нему устройствами.


Сколько должно быть антенн на Wi-Fi роутере?

Следующим важным фактором является наличие антенн на роутере, так как они влияют и на качество сигнала, и на площадь покрытия. Соответственно, чем больше антенн, тем качественнее и выше будет мощность сигнала. Мощность антенн измеряется в изотропных децибелах (dBi). Их средняя величина — 13-33 dBi, но гнаться за этими показателями бессмысленно, так как мощность смартфонов, ноутбуков и стационарных компьютеров всегда ограничена 20 dBi. К тому же мощность передатчика не может превышать 24 dBi — это регулируется Государственной комиссией по радиочастотам. 

Если у Вас в доме несколько устройств, подключаемых к интернету, тогда дополнительные антенны на роутеры могу существенность улучшить качество и стабильность сети. Например, максимальная скорость с одной антенной составит всего 150 Мбит/с, с двумя — 300 Мбит/с и так далее. Из этого следует, что каждая дополнительная антенна на роутере увеличивает скорость на 150 Мбит/с. При этом, если вы покупаете роутер с поддержкой нового стандарта 802.11ac, то в нем вторая антенна даст сразу дополнительно 433 Мбит/с. Неплохо, не правда ли?!

Дополнительные внешние антенны идеально подойдут для больших помещений. Если у Вашего роутера внутренняя антенна, то покрываемая маршрутизатором площадь будет меньше. Отличный вариантом считается приобрести роутер со съемными антеннами, чтобы в дальнейшем заменить их на более мощные.


LAN-порты

Мы уже разбирали WAN-порты – внешнюю сеть. Еще есть так называемая LAN - локальная сеть. Благодаря этой сети Вы сможете объединить все устройства, такие как: смартфоны, планшеты, компьютеры…


Mesh-системы.

Mesh-системы — это сети из нескольких роутеров. У них есть одно главное преимущество перед единичными роутерами – способность раздавать интернет на большие расстояния без использования дополнительных проводов. Они подходят для частных домов с большой территорией, но для обычно квартиры они не требуются.


Оперативная память, процессор и FLASH-память.

Важно понимать, что «внутренности» роутера также оказывают большое значение. Для стабильной работы им требуется как минимум 128 Мб оперативной памяти, а Flash-память от 32 Мб, и также хороший процессор от 500 МГц. Но если вы предпочли дешевый тарифный план, эти характеристики вам скорее всего не пригодятся.

Чаще всего на роутерах LAN-порты делают желтого цвета для заметности, но есть и исключения. В большинстве роутеров и LAN и WAN-порты имеют одинаковый разъем для кабеля — стандарт RJ-45. Подключив все устройства в LAN-порты, вы объедините их в одну локальную сеть. 

Обычно производители добавляют в роутеры и USB-разъем для подключения внешних накопителей, которые могут одновременно использовать все пользователи локальной сети.


Какие дополнительными функциями владеет Ваш роутер?

Когда вы выбираете определенный тариф «интернет + цифровое ТВ», то в таких случаях следует в первую очередь обращать внимание на роутеры с функцией IPTV или отдельной антенной для цифрового ТВ.

В некоторые маршрутизаторы встроена функция WPS, благодаря которой Вы можете подключить девайсы одним нажатием кнопки. Этой функцией пользуются, когда нужно подключить пользователя к интернету без ввода пароля.

Следующая возможность — подключаться к роутеру и смотреть его настройки с помощью приложения на телефоне. Поэтому из двух похожих устройств, выбирайте то, которое поддерживает эту функцию. 


Как лучше всего расположить роутер в квартире?

После покупки важное значение имеет правильное расположение роутера в помещении. Устройство, в лучшем случае, должно стоять в центре квартиры или дома, чтобы минимизировать потери и «мертвые зоны». Если при диагностике возникли проблемы с площадью покрытия роутера, исключите следующие факторы:

  1. роутер не должен стоять на полу. Наоборот, лучше если он будет крепиться на стене, на высоте не более полутора метров. Есть специальные крепления для маршрутизаторов на стену;
  2. близость расположения роутера к электроприборам: микроволновым печам, телевизорам и другой бытовой технике, так как они, как уже говорилось выше, будут работать в диапазоне 2,4 ГГц. Поэтому кухня не подойдет для размещения роутера;
  3. качество сигнала сильно снижают металлические преграды. Изделия из металла не должны пересекать роутер.

Можно узнать оптимальное расположение маршрутизатора в квартире с помощью специальных программ, например NetSpot. Антенны должны «смотреть» в потолок, а не в стены квартиры. 


Итак, что мы выяснили:

  1. для серфинга по сайтам достаточно более слабого, предыдущего стандарта 802.11n;
  2. лучше купить роутер, который поддерживает сразу два диапазона: 2,4 ГГц и 5 ГГц;
  3. если вы онлайн-геймер, занимаетесь стримингом или работаете с объёмными данными, которые нужно скачивать, то выбирайте роутер строго с поддержкой стандарта 802.11ac;
  4. для гарантии стабильного сигнала в большой квартире выбирайте роутер с несколькими антеннами;
  5. перед тем, как покупать роутер, узнайте у провайдера по какой технологии он будет проводить интернет в дом, чтобы купить маршрутизатор с подходящим WAN-портом.

Вам может быть интересно

Главные способы подключения интернета
Сегодня мы поговорим о том, как подключить домашний интернет, и какие бывают спосо...
Как выбрать оптимальную скорость интернета?
Сегодня мы поговорим, какая скорость требуется для выполнения различных задач: от...
Как узнать, какие провайдеры проводят интернет в доме?
...
Список Wi-Fi-роутеров до 2000 рублей
В этой статье мы составили список роутеров, которые отлично выполняют свою ГЛАВНУ...