Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Как выбрать оптимальную скорость интернета?

Как выбрать оптимальную скорость интернета?
Сегодня мы поговорим, какая скорость требуется для выполнения различных задач: от отправки писем в социальных сетях до просмотра фильмов в наилучшем качестве. После прочтения этой статьи Вы сможете самостоятельно выбрать себе подходящий тариф.
UPD

Сегодня мы поговорим, какая скорость требуется для выполнения различных задач: от отправки писем в социальных сетях до просмотра фильмов в наилучшем качестве. После прочтения этой статьи Вы сможете самостоятельно выбрать себе подходящий тариф.


В чем различия между заявленной и фактической скоростью.

Оптимальная скорость — такая скорость, которой будет достаточно для выполнения следующих задач: загрузка файлов, работа онлайн, просмотры фильмов и онлайн-игры. По сути, эту скорость указывает провайдер в тарифе.

Рабочая скорость же равняется 80-90 процентам от оптимальной. Именно такая скорость будет у вас по факту большую часть времени Вашего нахождения в интернете.

Этот разброс в значениях происходит из-за того, что провайдер указывает в тарифе максимально возможную скорость, не учитывая потери из-за протяженности кабеля и роутера, который также «съедает» какое-то количество трафика. То есть при раздаче wi-fi скорость будет меньше, чем если бы интернет был подключен напрямую к компьютеру через кабель.


Сколько Мбит для выполнения различных задач? 

  Учитывая рабочую скорость вашего тарифа, определите цели, из-за которых Вам нужен домашний интернет.

Важно понимать, что при раздаче wi-fi интернет будет делиться на все подключенные устройства поровну. Например, если подключена сеть со скоростью 150 Мбит/с, по факту она будет 120-135 Мбит/с, плюс в доме 5 устройств, тогда на один гаджет будет приходиться примерно 25 Мбит/с.

Если интернет Вам нужен только для проверки почты и переписок в социальных сетях, то будет достаточно минимального тарифа со скоростью от 20 Мбит/с. Но есть один минус, что услуги с таким объемом трафика подключаются без Wi-Fi, то есть напрямую к устройству через кабель, что может быть крайне неудобным для большинства пользователей.

Если же Вам необходимо именно Wi-Fi соединение, то здесь минимальная скорость подключения начинается с 50 Мбит/с. Но стоит учитывать тот факт, что скорость не велика, и более чем на 2 устройства ее не хватит.

Минимально-комфортной скоростью в большинстве городах считается 100 Мбит/с. Этой скорости вполне достаточно для загрузки больших файлов, просмотров фильмов в хорошем качестве. С подобным тарифом в сети могут комфортно работать до четырех устройств одновременно.

Для комфорта в онлайн-играх нужна скорость выше 250 Мбит/с. Кроме того ее хватит для проведения онлайн-трансляций, просмотров фильмов в 4К разрешении. К данной сети без проблем могут быть подключены до 6 пользователей.


Важно помнить и учитывать перед покупкой следующее:

  1. Отнимаем от заявленной скорости 10-20%.
  2. При подсчете необходимой скорости учитываем количество одновременно выполняемых задач.
  3. Учитываем количество подключаемых к сети устройств.
  4. Сравниваем с величиной рабочей скорости.

Возможно, у Вас уже есть интернет, но он не устраивает. Тогда следует рассчитать сначала для уже имеющегося тарифа, а от результата уже отталкиваться при выборе новой услуги. Кроме того, всегда присутствует фоновый обмен информации, на который уходит до 3 Гб в месяц.

Вам может быть интересно

Актуален ли тариф интернет + ТВ?
...
7 способов, которые помогут сэкономить на домашнем интернете.
В этой статье Вы узнаете, как легко каждый месяц экономить на абонентской плате за...
Кому подходит и как работает система Умный дом?
Что такое "Умный Дом", из чего он состоит и как его можно использовать....
Причины почему Вам не хватает интернета в 2021 году?
В данной статье Вы узнаете, почему может не хватать скорости интернета, и на что он...