Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Главные способы подключения интернета

Главные способы подключения интернета
Сегодня мы поговорим о том, как подключить домашний интернет, и какие бывают способы.
UPD

Интернет — это неотъемлемая часть современного быта, тем более что есть не один способ обеспечить стабильную связь со всемирной паутиной. Хотя в небольших населенных пунктах выбор бывает ограничен, в городах у пользователя есть возможность подключить беспроводной или проводной интернет в зависимости от плюсов и минусов каждого из вариантов.

Способы подключения домашнего интернета

Технологии развиваются стремительно. В начале 2000-х интернет был довольно дорогим удовольствием, да и подключить его была возможность только в городах. Да и то не всегда. А сегодня даже в деревнях пользователи могут выбрать один из 5 основных способов подключения:

  1. Беспроводное подключение (Wi-Fi)
  2. Проводное подключение (оптоволокно и т.д.)
  3. Телефонная линия (ADSL и Dial-Up)
  4. Мобильный интернет (передача 3G и 4G)
  5. Спутниковый интернет

В большинстве случаев пользователи выбирают способ на основе характеристик, а не потому, что это единственная доступная возможность. Сегодня намного важнее скорость передачи данных, лимит на трафик, цена тарифа и оборудования. И чтобы было проще определиться с тем, какой способ подключения интернета подойдет вам, рассмотрим плюсы и минусы каждого.


Беспроводное подключение

Как подключить домашний интернет: основные способы подключения

Один из самых прогрессивных способов подключения домашнего интернета - беспроводной. Передача данных осуществляется по радиоканалу с помощью технологии WiMAX. При беспроводном подключении дома у клиента устанавливается специальная антенна, которая подключается к модему с помощью провода. Антенна получает сигнал от базовой станции провайдера, а от модем обеспечивает распределение интернета через провод или через Wi-Fi.

Минусы и плюсы беспроводного подключения

К слабым сторонам беспроводного подключения можно отнести:

  • дорогостоящее оборудование (для работы нужна антенна и модем);
  • зависимость качества сигнала от расстояния до базовой вышки.

Последний пункт является относительным. Зона действия WiMax составляет 15-50 км. В зоне прямой видимости расстояние может быть и больше. Однако наличие преград в виде кирпичных и бетонных стен рядом стоящих зданий ухудшает качество сигнала и радиус его распространения.

К плюсам беспроводного соединения относятся:

  • скорость до 10Мбит/с;
  • возможность использования в деревнях и поселках;
  • мобильность;
  • возможность распределения интернета на несколько объектов.
Тарифы на беспроводное соединение ниже, чем у остальных способов. Некоторые провайдеры предлагают купить оборудование в рассрочку или получить его в аренду.

Как подключить беспроводной домашний интернет

Антенна для подключения беспроводного домашнего интернета устанавливается дома. Для улучшения качества сигнала в частных домах ее прикрепляют к телевизионным антеннам. В многоэтажном доме оборудование можно установить непосредственно в квартире.

Установка оборудования проводится специалистами после проверки возможности подключения беспроводного интернета. В частности, осматривается местность на наличие преград для радиосигнала от базы до приемника. После проверки крепится антенна, от нее протягивается кабель к роутеру или модели и далее Ethernet-кабель можно подключить напрямую к ПК.


Проводное подключение

Самый надежный способ соединения со всемирной паутиной - проводное подключение по оптоволоконному кабелю. Как альтернатива может использоваться медная витая пара, но она менее надежная, а скорость передачи данных медленнее. Обычно оптоволоконный кабель проводится до многоэтажного дома, где устанавливается точка развода. От нее кабели проводятся по квартирам пользователей.

Минусы и плюсы проводного подключения

Недостатки проводного соединения:

  • высокая стоимость прокладки кабеля;
  • необходимость штробления стен для подключения;
  • отсутствие мобильности.

Оптоволокно обычно не прокладывается в частный сектор именно из-за высокой стоимости работ. Но жители многоэтажек не сталкиваются с такой проблемой, так как провайдер изначально проводит оптоволокно к дому и это не включается в счет работ.

Преимуществами проводного интернета являются:

  • скорость до 500Мбит/с;
  • возможность распределения интернета на несколько объектов;
  • возможность одновременного подключения ТВ и IP-телефонии.

Это наилучший вариант для жителей многоэтажных домов, так как провайдеры предлагают разные тарифы в зависимости от скорости.

Как подключить проводной домашний интернет

В многоэтажных домах оптоволокно подводится к точке развода. Обычно она устанавливается на верхнем этаже здания. После подачи заявки на подключения специалисты протянут кабель от точки разводки в квартиру. Кабель можно сразу подключать к ПК, но более удобна установка роутера. Это делает доступ к интернету в рамках квартиры более мобильным.

Обратите внимание! Перед подачей заявки необходимо проверить у провайдера, подключен ли дом к сети.

Телефонная линия

Использование телефонной линии для подключения к интернету считается устаревшей технологией. Однако он все еще используется. Для подключения необходимо иметь проведенную телефонную линию, доступ к сети осуществляется через нее.

Плюсы и минусы подключения через телефонную линию

Существует 2 технологии подключения интернета через телефонную линию:

  1. Dial-Up
  2. ADSL
  3. В обоих случаях пользователя ждет высокая тарификация. А в случае с диал-ап еще и низкая скорость (3-4 Кбит/с) и загруженность телефонной линии во время подключения к интернету. ADSL более прогрессивный способ, который предлагает скорость до 8Мбит/с.

    К плюсам этого варианта можно отнести недорогое оборудование, т.к. потребуется только модем. Такой способ подключения используется там, где оптоволокно не слишком распространено. Хотя от домашнего телефона пользователи постепенно отказываются, эта сеть линий все еще очень обширна.

    Как подключить интернет через телефонную линию

    Достаточно заключить договор с телефонной компанией, которая и является провайдером. Специальной настройки купленного модема не требуется, поэтому все можно сделать самому после одобрения доступа к сети.


    Мобильный интернет

    Довольно удобный способ подключения домашнего интернета - через провайдера мобильной связи. Сегодня они предоставляют не только сим-карты для мобильных телефонов с ограничениями скорости и трафика, но и безлимитный интернет для работы через ПК или ноутбук. Для этого потребуется сим-карта с соответствующим тарифом и модем.

    Плюсы и минусы мобильного интернета

    Основной недостаток мобильного интернета - неравномерность покрытия. Максимальная скорость доступа:

    • до 40Мбит/с для сети 3G;
    • до 100Мбит/с для 4G.

    Однако в реальности такую скорость почти никто не видит даже в городах. Неравномерность покрытия и удаленность от вышки сильно влияют на качество мобильного интернета.

    К плюсам мобильного интернета относится его распространенность. Использовать его можно даже в деревне, если она входит в зону покрытия. А карта доступа постоянно растет. Кроме того, провайдеры предлагают довольно недорогие тарифы для безлимитного доступа в интернет.

    Как подключить интернет через мобильную связь

    Мобильный интернет для ПК и ноутбука работает на технологии беспроводной связи. Для доступа необходимо приобрести сим-карту для интернета, т.к. у многих провайдеров действуют строгие разграничения по использования симок. SIM вставляется в специальный модем и подключается напрямую к ПК.

    Альтернативный вариант - использование смартфона в качестве модема. Для этого нужно соединить телефон через Bluetooth или USB-разъем и провести настройки. Сделать это можно самостоятельно.

    Справка! Для улучшения сигнала вдали от вышки мобильной связи можно использовать специальные антенны.

    Спутниковый интернет

    Подключение домашнего интернета через спутник - вариант для доступа к сети из любой точки земного шара. В основном он используется в отдаленных деревнях, где нет других вариантов. Существует 2 технологии:

    1. односторонняя (асимметричная)
    2. двусторонняя (симметричная)

    В первом случае спутник нужен для получения данных через интернет, а отправка происходит через “наземные” каналы связи, например, мобильные сети. Симметричное подключение на прием и передачу данных работает через спутник.

    Плюсы и минусы спутникового интернета

    Минусами домашнего интернета через спутник являются:

    • дорогостоящее и громоздкое оборудование;
    • высокая абонентская плата;
    • ухудшение качества связи в плохую погоду;
    • большая задержка при обработке данных.

    Обычно для установки спутниковой антенны требуются специалисты. Покупать технику стоит только после заключения договора с провайдером, так как оборудование может быть несовместимо с подключением.

    Из-за большого количества недостатков спутниковый домашний интернет практически не используется в крупных городах. Однако в глухих деревнях это практически единственный способ подключения как интернета, так и ТВ. Кроме того, несмотря на большую задержку в обработке данных и зависимость от погодных условий двустороннее подключение является достаточно надежным. Связь обеспечивается постоянно, даже когда наземные источники не работают.

    Кроме того спутниковый интернет предлагает хорошую скорость соединения - до 45Мбит/с. Так как ping важен только для моментального отзыва в играх, то спутниковый интернет - это скоростное соединение для повседневных задач.

    Как подключить спутниковый интернет

    Пользователю необходимо заключить договор с провайдером и купить спутниковую антенну. Если спутниковая антенна уже есть (использовалась для подключения ТВ), то в большинстве случаев можно настроить интернет через нее. Но для двустороннего подключения потребуется оборудование со специальной головкой.

    От антенны идет кабель, который подключается к модему. Расстояние между спутником и модемом должно быть небольшим (в диапазоне 1-2 метров). Модем можно использовать для кабеля или Wi-Fi раздачи интернета.


Вам может быть интересно

Выбираем провайдера домашнего интернета и телевидения вместе.
В этой статье мы обсудим, какими критериями следует руководствоваться при выборе ...
Как не ошибиться в выборе интернет-провайдера?
...
Как быстро подключить домашний интернет?
...
7 способов, которые помогут сэкономить на домашнем интернете.
В этой статье Вы узнаете, как легко каждый месяц экономить на абонентской плате за...