Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

Какую технологию проводки интернета выбрать?

Какую технологию проводки интернета выбрать?
В данной статье Вы узнаете о всевозможных технологиях подключения домашнего интернета, о том как они работают, и какую из них выбрать.
UPD
Содержание публикации:
  1. GPON.
  2. FTTB.
  3. Docsis.
  4. ADSL.
  5. Итог.

Если по вашему адресу провайдеры предлагают интернет, проводимый по одной технологии, то разбираться в его тонкостях нет большого смысла. Иначе дело обстоит, если у Вас есть выбор, и необходимо понять все плюсы и минусы того или иного типа подключения. В этой статье мы обсудим доступные технологии, что поможет Вам принять окончательное решение.


GPON

GPON — самая современная из распространенных среди провайдеров технологии подключения сети. С ее помощью интернет подключают и в квартирах, в частных домах. Название расшифровывается как Gigabit Passive Optical Network - гигабитная пассивная оптическая сеть.

Как это работает: оптоволоконный кабель, так называемое оптоволокно, прокладывается напрямую в дом или квартиру, передавая тем самым интернет со скоростью до 1 Гбит/сек. Благодаря такой пропускной способности, по данному кабелю кроме интернета можно подключить и цифровое ТВ, и видеонаблюдение, и телефон. Оптоволокно подключается к wi-fi ONT-модему.


FTTB.

Следующая технология, о которой мы поговорим, - FTTB. На сегодняшний день она является самой распространенной в России, ее используют все провайдеры. Аббревиатура происходит от англ. «fiber to the b» — оптическое волокно до здания.

Как это работает: от коммутатора в подъезде кабель «витая пара» идет в квартиру и подключается напрямую к компьютеру или к роутеру.


Docsis.

Docsis — технология подключения интернета по телевизионному кабелю. В настоящее время используется там, где нет возможности провести современные коммуникации. Аббревиатура происходит от англ. Data Over Cable Service Interface Specifications - стандарт передачи данных по сетям кабельного телевидения.

Как это работает: Провайдер проводит в помещение телевизионный коаксиальный кабель, он идет к «переходнику», а от него уже идет подключение напрямую к телевизору или к модему.


ADSL.

ADSL — технология подключения интернета, позволяет передавать данные по телефонному кабелю. Была популярна в двухтысячные годы, сейчас заменяется на более современные технологии. ADSL актуальна для домов с ограничениями в прокладке новых коммуникаций, или для отдаленных строений. Расшифровка происходит от англ. Asymmetric Digital Subscriber Line, то есть асимметричная цифровая абонентская линия.

Как это работает: Интернет передается через телефонный кабель, который проводится до розетки, от нее уже отходит к телефону и к модему.


Итог.

При возможности и доступе следует подключать FTTb и GPON. Выбирая из этих двух технологий ориентируйтесь на отзывы о провайдерах, стоимость и бонусные программы.

Технологии ADSL и DOCSIS по большей части используются в старых или отдаленных домах, где есть трудности с прокладкой новых коммуникаций. Выбирая из этих двух технологий, ориентируйтесь на большую скорость соединения.

Вам может быть интересно

Как не ошибиться в выборе интернет-провайдера?
...
Какой Wi-Fi-роутер выбрать, когда ищешь надежный и высокоскоростной домашний интернет? 
Сегодня мы обсудим какими, факторами стоит оперировать при выборе Wi-Fi роутера в 2021...
Для кого предназначен тариф со скоростью 500 Мбит и нужен ли он мне?
Основные причины, из-за которых следует увеличить скорость Вашего интернета....
Причины почему Вам не хватает интернета в 2021 году?
В данной статье Вы узнаете, почему может не хватать скорости интернета, и на что он...