Бесплатная консультация
Бесплатная консультация

5 шагов на пути к идеальному интернету.

5 шагов на пути к идеальному интернету.
В данной статье мы разберемся в вопросе, который задают десятки тысяч пользователей каждый месяц. Итак, что нужно делать, чтобы найти подходящий именно для Вас интернет?
UPD

Здесь действительно есть о чем поговорить, ведь понятие «идеальный интернет» довольно субъективное и будет отличаться для каждого человека, на него влияет множество факторов: провайдеры, тарифы, стабильность, скорость, стоимость, доп.услуги.

В данной статье мы разберемся в вопросе, который задают десятки тысяч пользователей каждый месяц.


Итак, что нужно сделать, чтобы найти подходящий именно для Вас интернет? Идеальный интернет за 5 шагов:

  1. Определиться, для каких целей Вы собираетесь подключить домашний интернет;
  2. Разобраться, какие есть технологии проводки интернет-сетей;
  3. Рассмотреть, какие дополнительные услуги предлагают провайдеры;
  4. Уточнить цену, которую Вы будете готовы платить каждый месяц;
  5. Выбрать провайдера, который проводит домашний интернет по Вашему адресу проживания;

1 шаг. Для каких целей Вам нужен интернет.

Подобрать подходящий тарифа несложно, но необходимо знать цели подключения: прослушивание музыки, социальные сети, онлайн-игры, просмотр фильмов в 4К разрешении, или Вы хотите подключить интернет исключительно для работы. Каждая из этих задач требует разной скорости

Поэтому, если Вы только сидите в социальных сетях и изредка смотрите видеоролики на платформе YouTube, то нет смысла переплачивать за 500 Мбит/с. Но не стоит и экономить на интернете, если Вы играете в онлайн-игры, смотрите фильмы в высоком разрешении или к сети подключено несколько устройств (роутер делит трафик между всеми подключенными к интернету пользователями поровну. Например, скорость равна 200 Мбит/с, в доме 4 устройства, тогда на каждом гаджете без учета потерь скорость будет равна 50 Мбит/с). Все это требует повышенной скорости. Кроме того, важно проверить пропускную способность роутера, так как если у него стоит ограничение в 150 Мбит/с, то получить значение больше этого невозможно, какие бы числа не были указаны в тарифе.


2 шаг. Разобраться в технологиях подключения интернета.

Типы подключения оказывают большое влияние на скорость, стабильность и даже стоимость. Именно поэтому так важно знать, какой интернет проводить.

GPON. Данная технология основана на том, что провайдер проводит в помещение так называемое «оптоволокно», оно подсоединяется к ONT-модему, от которого и отходят провода к Wi-Fi-роутеру или напрямую к компьютеру.

В настоящее время эта технология набирает популярность по всей России, к слову, даже у меня дома подключен интернет через оптоволокно. Этот способ проводки сети становится настолько популярным и востребованным, благодаря передаваемой скорости и экономичности, поэтому компании стараются перевести свои сети на GPON.

Проводка GPON стоит дороже чем «витая пара», поэтому провайдеры не проводят его на всю квартиру, чтобы сэкономить, и устанавливают его у входа, отсюда же кабель идет к ТВ, компьютеру и телефону.

Максимально возможная тарифная скорость - 1000 Мбит/с

FTTB. Данная технология включает в себя проводку кабеля «витая пара» в помещение, который подключается напрямую к компьютеру или к WI-FI роутеру. На сегодняшний день свыше 70% пользователей владеют интернетом благодаря данной технологии.

У способа FTTb есть много преимуществ: дешевизна, гибкость, легкость в эксплуатации. При установке мастер на будущее оставляет на запаску длину провода, вдруг вы захотите поставить роутер в другой части квартиры.

Максимально заявленная скорость по такой технологии 1000 Мбит/с.

DOCSIS. Провайдер проводит в помещение телевизионный коаксиальный кабель, он идет к «переходнику», а от него уже идет подключение напрямую к телевизору и к модему.

К данному способу подключения интернета, как и ADSL, провайдеры прибегают только в крайних случаях, когда нет возможности использовать другие технологии.

Максимальная скорость 400 Мбит/с.

ADSL. Технология уже устарела, поэтому проводится только в те дома, где провести FTTb или GPON не удается. Но провайдеры стараются переводить всех абонентов, подключенных через ADSL, на «оптику», там, где это возможно, так как это и выгоднее, и удобнее.

Имеет максимальную скорость в 50 Мбит/с.

Редко, когда действительно удается выбрать технологию подключения. Обычно в одном доме у разных провайдеров она одинаковая.


3 шаг. Выбрать нужны ли доп.услуги.

Провайдера всегда предлагает платные и бесплатные услуги в дополнение к тарифу, но последние распространяются не на все предложения.

Если компания предоставляет бесплатные услуги к тарифу, то это очень приятный бонус, на который иногда стоит ориентироваться при выборе провайдера. Это может быть бесплатный фиксированный IP-адрес, VPN, антивирус или подписка на онлайн-кинотеатр. Провайдеры стараются отличаться друг от друга в своих предложениях, поэтому постоянно придумывают что-то новое и выгодное, чтобы заманить потенциальных клиентов. К примеру, московский Rinet дарит подписку на Amediateka. Если вы хотите узнать о наличии дополнительных бесплатных бонусов, ищите информацию на сайте или позвоните провайдеру.  Сами по себе, услуги провайдеров мало чем отличаются друг от друга. Провайдеры используют одинаковые технологии (и именно это отвечает за качество сигнала), они предлагают схожие тарифы, и все ограничены техническим прогрессом по возможностям максимальной скорости.

Поэтому выбирайте интернет, исходя из ваших требований, без оглядки на название компании.


4 шаг. Определиться с ценой.

Сравните схожие по техническим характеристикам тарифы от разных провайдеров и цены на них.

После выбора подходящего тарифа следует понять, сколько Вы готовы отдавать за интернет каждый. На Дальнем Востоке и в Сибири цены выше, чем в центральной части России, там платят около 600 рублей. В Москве же и в СПБ хорошие тарифы стоят от 400 рублей. Но мы советуем выбирать среди акций для новых клиентов.


5 шаг. Выбрать среди доступных провайдеров.

Важно помнить, что не все известные провайдеры проводят интернет у Вас дома. Узнать, какие компании доступны по Вашему адресу можно следующими двумя способами:

  1. проверить доступных провайдеров у нас на сайте, на котором также можно и подключить выбранный тариф;
  2. посмотреть в лифтах, на лестничных клетках, в подъезде. Провайдеры наверняка оставили свою рекламу.

В итоге, что такое идеальный интернет? Идеальный интернет – это интернет, который подходит именно Вам по цене, по скорости и по дополнительным услугам. Если выбирать между крупной и маленькой компанией, то важно понимать следующее: у гиганта будет менее отзывчивая служба поддержки из-за большого количества пользователей, но зато такой провайдер предлагает выгодные бонусные программы.

Вам может быть интересно

В каких целях можно использовать Wi-Fi кроме интернета?
В этой статье мы разберем, для каких целей кроме выхода в интернет можно использов...
Как не ошибиться в выборе интернет-провайдера?
...
Кому подходит и как работает система Умный дом?
Что такое "Умный Дом", из чего он состоит и как его можно использовать....
Какую технологию проводки интернета выбрать?
В данной статье Вы узнаете о всевозможных технологиях подключения домашнего инте...